FOOTBALL.FANS....

36 подписчиков

Чемпион известен. Что со вторым призёром?

"Рубин" — "Зенит"

• 19 раз встречались команды в чемпионатах России. Преимущество на стороне "Зенита": +8=6-5, 27:26.
 • Только 1 мяч забил "Зенит" в первые 15 минут матчей. Вторая пятнадцатиминутка зато – самая результативная у питерского клуба – 7 мячей (26%).
 • Треть своих мячей (8) "Рубин" забил в последние 15 минут встреч.

• Александр Кержаков – лучший бомбардир дуэли (4 мяча + 1 передача).
 • Когда Кержаков забивал, "Зенит" не проигрывал "Рубину".
 • 18 туров подряд и 9 гостевых туров "Зенит" не знает поражений.
• "Рубин" в Казани не проигрывал уже 7 матчей чемпионата.
 • В четырех последних турах казанский клуб не одержал ни одной победы.
 • "Рубин" 7 матчей подряд не может одолеть питерских футболистов. Правда, 5 из этих матчей завершились вничью. В Казани же "Рубин" не выигрывал у "Зенита" с 16 августа 2008 года, на протяжении 3 матчей.
 • Игорь Денисов сыграл против "Рубина" 16 матчей – больше всех в составах обеих команд.
 • Первый мяч Игоря Денисова станет для него 30-м в карьере.
 • Всего в истории российского футбола 37 клубов, в активе которых 100 и менее выездных побед в чемпионатах России. "Рубин" и "Зенит" — единственные команды из этого списка, у которых разница мячей положительная. Само собой, вне конкуренции на сегодняшний день московское трио: "Спартак", ЦСКА, "Локомотив" — у каждого из этой тройки далеко за 100 побед на выезде.
 • "Рубин" способен одержать 80-ю домашнюю победу в Премьер-Лиге.
 • "Зенит" проведет 530-й матч в высшем дивизионе российского футбола, больше только у шести команд России.
 • "Зенит" — на 4-м месте по суммарной разнице мячей в списке всех команд, когда-либо выступавших в Премьер-Лиге. 794:550. Впереди только "Спартак", ЦСКА и "Локомотив".

"Спартак" (Москва) — "Динамо"

• 41 матч провели соперники между собой в чемпионатах России. "Спартак" уверенно впереди: +19=15-7, 70:46.
 • 1:1 – самый популярный счет противостояния. 10 раз матчи соперников между собой заканчивались именно так. Этот же счет чаще всего встречался и за все 140 встреч соперников в чемпионатах, начиная с 1936 года, – 26 раз.
 • 40 встреч из 140 (в чемпионатах, начиная с 1936 года) завершались "сухими" победами одной из команд. Всего же встречалось 19 вариантов счета, с которым заканчивались матчи соперников между собой.

• Самые нерезультативные отрезки матчей для команд: для "Динамо" — первые 15 минут после перерыва (5 мячей, 9% от всех); для "Спартака" — первые 15 минут матчей (3 мяча, всего 4% от всех забитых).
 • За исключением первых пятнадцатиминуток матчей во всех остальных игровых отрезках "Спартак" забивал достаточно равномерно. "Динамо", напротив, предпочитало первые 15 минут встреч.
 • Лучшим "снайпером" дуэли до сих пор является Егор Титов – 5 мячей и 7 голевых передач.
 • Титов же провел больше всех прочих в составах обеих команд встреч в рамках дерби между "Спартаком" и "Динамо" — 22.
 • 4 последние домашние встречи в чемпионатах "Спартак" не может одолеть динамовцев, а в трех последних матчах "дома" не забил им ни одного мяча. Последняя победа красно-белых над "Динамо" в "Лужниках" датирована 11 ноября 2007 года.
 • 282 минуты не может "Спартак" забить мяч в ворота "Динамо" в своих домашних матчах.
 • В домашних матчах против "Динамо", если "Спартак" открывал счет, то никогда не проигрывал.
 • Всего 3 победы с крупным счетом было за всю российскую историю дерби "Спартак" — "Динамо". Все 3 – на счету красно-белых.
 • В этом дерби за 41 встречу выписано 186 "горчичников" — по 4,5 за матч. Есть вероятность, что в грядущей встрече будет показан "юбилейный", 190-й "горчичник".
 • Первый мяч "Спартака" станет 100-м, забитым красно-белыми оппоненту на своем поле за всю историю чемпионатов СССР и России.
 • В случае победы "Динамо" она станет для клуба 40-й за всю историю этого противостояния в рамках чемпионатов, начиная с 1936 года.
 • По данным официальных протоколов матчей, 794 811 человек наблюдал на стадионах за матчами "Динамо" и "Спартака". В предстоящем матче будет преодолен рубеж 800 000.
 • 2 мая обе команды по 7 раз играли в чемпионатах России в разные годы. У "Спартака" в активе 5 "сухих" побед, ничья и поражение. У "Динамо" — 4 ничьи, 2 победы и проигрыш.

"Локомотив" — ЦСКА

• 41 матч в регулярных чемпионатах сыграли команды между собой. Еще один "золотой" был. Побед больше у "Локо" — 21 против 14 армейских. На один забитый мяч больше у "Локомотива" — 50:49.
• Один мяч осталось на двоих забить соперникам до отметки 100 в их противостоянии.
 • Самый популярный счет матчей ЦСКА и "Локомотива" — 1:0. Такой счет встречался 13 раз.
 • В домашних матчах "Локомотив", если открывал счет в матче, никогда не проигрывал армейцам.
 • С другой стороны, если армейцы забивали первыми в гостях у "Локо", то обязательно выигрывали матч. Было только одно исключение – 15 сентября 2001 года железнодорожники одержали "волевую" победу 3:2, проигрывая после первого тайма 0:2.
 • 52% всех своих мячей армейцам "Локо" забил с 46-й по 60-ю и с 76-й по 90-ю минуты матчей – в каждом интервале по 13 мячей.
 • За всю историю чемпионатов России сложилось правило: если ЦСКА проигрывал "Локомотиву" после первого тайма, то никогда не одерживал итоговой победы. В 14 таких случаях армейцы смогли добиться только одной итоговой ничьей, 13 остальных матчей они проиграли.
 • Игорь Акинфеев в гостях у "Локомотива" совершал в среднем по 4 "сейва" за матч, тогда как в домашних матчах – в среднем по 2 за матч. Всего Игорь Акинфеев провел против "Локомотива" 15 матчей (все 1350 минут), пропустив при этом 16 мячей. 7 мячей (почти половину) он пропустил в интервале от 16-й до 45-й минут матчей с "Локомотивом".
 • С.Думбия, А.Муса, П.Вернблум — если кто-либо из них получит "горчичник", то станет 50-м игроком армейского клуба, получавшим желтые карточки в матчах с "Локомотивом".
 • Первый же "горчичник" железнодорожников (если он будет), станет 100-м, полученным в матчах против ЦСКА в чемпионатах России.
 • Сергей Семак с 5 мячами в ворота "Локо" — лучший бомбардир пары команд. У А.Дзагоева, Д.Лоськова и Д.Сычева – по 4 мяча в активе.
 • Владимир Маминов провел 22 матча против ЦСКА. Больше всех в составах обеих команд.
 • 310-й домашний матч "Локомотива" в чемпионатах России и 310-й гостевой – для ЦСКА.
 • 340-м пропущенным в гостях станет первый мяч в воротах для красно-синих.
 • В трех последних домашних играх "Локо" не только ни разу не выиграл, но и не забил ни одного мяча в ворота соперников. "Сухая" домашняя серия продолжается уже 288 минут.
 • ЦСКА также не может одержать победу в трех выездных матчах, не забив соперникам в двух последних. "Сухая" выездная серия армейцев длится уже ровно 200 минут.
• Вторая замена ЦСКА станет 800-й, проведенной армейцами в гостевых матчах чемпионатов России.
 • Ровно 100 пенальти назначали арбитры в гостевых матчах ЦСКА за всю историю чемпионатов России: 40 раз били армейцы и 60 – в их ворота.

"Кубань" — "Анжи"

• Вся история их противостояния – 3 встречи. Каждый из соперников одержал по одной победе, еще в одном матче была зафиксирована нулевая ничья.
• Если "Анжи" проиграет, то это будет их 60-е поражение в Премьер-Лиге.
 • В 6 последних турах "Кубань" не одержала ни одной победы, а всего за 11 матчей первой восьмерки смогла победить лишь 1 раз.
 • Зато в 9 последних матчах в Краснодаре "Кубань" не проигрывала, 7 из этих 9 матчей сведя вничью.
 • 6 раз из 20 домашних встреч сезона краснодарский клуб сыграл с соперниками со счетом 1:1.
 • 220 минут не пропускает "Анжи" в гостевых поединках.
 • 14 из 21 гостевого матча "Анжи" закончились хотя бы с одним нулем на табло.
 • В текущем сезоне, если "Кубань" открывала счет, то не проигрывала матч. Это же применимо и к домашним матчам клуба.